Président du comité scientifique

line

Pierre Suquet

LMA, Marseille

Vice-Présidents du comité scientifique

line

Bruno Mahieux

SNECMA

line

Elisabeth Massoni

MINES ParisTech CEMEF

Comité scientifique international

line

A. Corigliano

Politecnico di Milano

Italie

line

E. Cueto

Universidad de Zaragoza

Espagne

line

R. de Borst

University of Glasgow

Ecosse

line

G. Degrande

Université Catholique Louvain

Belgique

line

P. Diez

UPC Barcelone

Espagne

line

M. Fafard

Université de Laval

Canada

line

C. Farhat

Stanford University

USA

line

A. Frangi

Politecnico di Milano

Italie

line

M. Geers

U.T. Eindhoven

Pays-Bas

line

A.M. Habraken

Université de Liège

Belgique

line

M. Haddar

Ecole Nationale Ingénieurs de Sfax

Tunisie

line

A. Huerta

UPC Barcelone

Espagne

line

H. Matthies

TU Braunschweig

Allemagne

line

J.F. Molinari

EPFL

Suisse

line

E. Oñate

UPC Barcelone

Espagne

line

M. Papadrakakis

Université d'Athènes

Grèce

line

C. Pierre

University of Illinois

USA

line

J.P. Ponthot

Université de Liège

Belgique

line

A. Preumont

ULB

Belgique

line

S. Reese

RWTH, Aix la Chapelle

Allemagne

line

D. Rixen

U.T. Delft

Pays-Bas

line

B. Schrefler

Università di Padova

Italie

line

I. Smith

EPFL

Suisse

line

P. Trovalusci

Università di Roma

Italie

haut de page haut de page

Comité scientifique national

line

M. Afzali

CETIM, Senlis

line

A. Ibrahimbegovic

LMT, Cachan

line

P. Alart

LMGC, Montpellier

line

F. Jouve

JLL, Paris

line

O. Allix

LMT, Cachan

line

P. Joyot

ESTIA Recherche

line

S. Andrieux

EDF, Clamart

line

P. Ladevèze

LMT, Cachan

line

P. Argoul

UR Navier, Marne-la-Vallée

line

J.B. Leblond

Institut JLRA, Paris

line

D. Aubry

LMSSMat, Paris

line

F. Lebon

LMA, Marseille

line

S. Avril

EMSE, Saint-Etienne

line

D. Leguillon

Institut JLRA, Paris

line

E. Balmès

PIMM, Paris

line

F. Léné

Institut JLRA, Paris

line

J.L. Batoz

AVENUES, Compiègne

line

P. Le Tallec

LMS, Palaiseau

line

H. Ben Dhia

LMSSMat, Paris

line

E. Lorentz

EDF, Clamart

line

J.M. Bergheau

ENISE, Saint-Etienne

line

E. Louaas

CNES, Evry

line

P. Boisse

LaMCoS, Lyon

line

E. Maire

GEMPPM, Lyon

line

M. Bonnet

LMS, Palaiseau

line

H. Maitournam

LMS, Palaiseau

line

P.A. Boucard

LMT, Cachan

line

J.J. Marigo

LMS, Palaiseau

line

P.O. Bouchard

MINES ParisTech, Sophia Antipolis

line

E. Markiewicz

LAMIH, Valenciennes

line

P. Breitkopf

Roberval, Compiègne

line

P. Massin

EDF, Clamart

line

P. Cartraud

GéM, Nantes

line

B. Maurin

LMGC, Montpellier

line

P. Chabrand

ISM, Marseille

line

A. Millard

CEN, Saclay

line

L. Champaney

LMT, Cachan

line

Y. Monerie

IRSN, St Paul Lez Durance

line

T. Charras

CEN, Saclay

line

N. Moës

GéM, Nantes

line

P. Chauchot

IFREMER, Brest

line

Q. S.Nguyen

LMS, Palaiseau

line

F. Chinesta

GéM, Nantes

line

F. Nicoud

I3M, Montpellier

line

D. Clouteau

LMSSMat, Paris

line

A. Nouy

GéM, Nantes

line

B. Cochelin

LMA, Marseille

line

R. Ohayon

CNAM, Paris

line

J.Y. Cognard

LBMS, Brest

line

S. Pagano

LMGC, Montpellier

line

A. Combescure

LaMCoS, Lyon

line

E. Palomo del Bario

Arts&Métiers ParisTech, Bordeaux

line

C. Cornuault

Dassault Aviation, Saint Cloud

line

Ph. Pasquet

Structure Computation

line

T. Coupez

MINES ParisTech, Sophia Antipolis

line

G. Perrin

Areva NP, Paris

line

D. Coutellier

LAMIH, Valenciennes

line

S. Potapov

EDF, Clamart

line

L. Daridon

LMGC, Montpellier

line

M. Potier-Ferry

LPMM, Metz

line

EM. Daya

LPMM, Metz

line

M. Raous

LMA, Marseille

line

O. Débordes

LMA Marseille

line

A. Rassineux

Roberval, Compiègne

line

G. de Saxcé

LML, Lille

line

M. Renouf

LMGC, Montpellier

line

J.F. Deü

CNAM, Paris

line

J. Réthoré

LaMCoS, Lyon

line

F. de Vuyst

ENS Cachan

line

C. Rey

LMT, Cachan

line

S. Drapier

ENSM, Saint-Etienne

line

J.M. Roelandt

Roberval, Compiègne

line

H. Dumontet

Institut JLRA, Paris

line

D. Ryckelynck

MINES ParisTech, Evry

line

D. Dureisseix

LaMCoS, Lyon

line

E. Savin

ONERA, Paris

line

E. Feulvarch

ENSM, Saint-Etienne

line

J.J. Sinou

LTDS, Lyon

line

F. Feyel

ONERA, Paris

line

C. Soize

MSME, Marne la Vallée

line

S. Forest

MINES ParisTech, Evry

line

L. Stainier

GéM, Nantes

line

L. Fourment

MINES ParisTech, Sophia Antipolis

line

C. Stolz

LMS, Palaiseau

line

P. Gilles

Areva NP, Paris

line

J.J. Thomas

SNCF, Paris

line

P. Gosselet

LMT, Cachan

line

F. Thouverez

LTDS, Lyon

line

A. Gravouil

LaMCoS, Lyon

line

B. Tie

LMSSMat, Paris

line

J.P. Grellier

DGA/DSP/STTC

line

Y. Tillier

MINES ParisTech, Sophia Antipolis

line

D. Guédra Degeorges

EADS-IW, Paris

line

T. Tison

LAMIH, Valenciennes

line

Y.Q. Guo

GRESPI, Reims

line

N. Triantafyllidis

LMS, Palaiseau

line

E. Hachem

MINES ParisTech, Sophia Antipolis

line

H. Trumel

CEA, Le Ripault

line

M.A. Hamdi

Roberval, Compiègne

line

C. Vayssade

Roberval, Compiègne

line

A. Hamdouni

LEPTIAB, La Rochelle

line

P. Verpeaux

CEN, Saclay

line

M.C. Ho Ba Tho

BMBI, Compiègne

line

P. Villon

Roberval, Compiègne

line

O. Hubert

LMT, Cachan

line

G. Winkelmuller

Altair, France

haut de page haut de page

Comité d'organisation

CSMA 2013 est organisé par deux centres de recherche de MINES ParisTech :

  • CEMEF, Centre de Mise en Forme des Matériaux, basé à Sophia Antipolis

  • CDM, Centre des Matériaux, basé à Evry

sous le patronage de CSMA, Computational Structural Mechanics Association, avec le parrainage de l'AFM, Association Française de Mécanique.

Le comité d'organisation est composé de :

line

Elisabeth Massoni

Présidente CSMA2013, CEMEF

line

Elie Hachem

CEMEF

line

Pierre-Olivier Bouchard

CEMEF

line

Matthieu Mazière

CDM

line

Chantal Cocain

CDM

line

Florence Morcamp

CEMEF

line

Frédéric Feyel

CDM / Onera

line

Henry Proudhon

CDM

line

Lionel Fourment

CEMEF

line

David Ryckelynck

CDM